Jump to content

Recommended Posts

В связи с предстоящей поездкой на Кипр, озаботился самостоятельным получением визы.
Поиском в инете выяснил, что для Россиян с недавних пор введена упрощенная процедура получения визы, так называемая Pro Visa
Достаточно заполнить анкету и отправить в консульство на эл. адрес.
Итак, сама процедура.
1. Заходим на сайт СЮДА и нажав на красную печать PRO VISA for Cyprus скачиваем анктеу в формате WORD
2. Заполняем все пункты на англ. языке. В графе “Паспорт” указываем номер и дату окончания срока действия.
3. В графе “Адрес проживания на Кипре” необходимо указать именно полный адрес. Название отеля не пройдет.

После заполнения, сохранить документ в формате DOC (новый формат docx не подходит)
Далее отправляем по указанному в анкете адресу. В поле ТЕМА указываем имя и фамилия на англ.
В теле письма опять же на англ. пишем срок поездки.
Это все.

Первый раз я отправил, ответа ждал 3 дня. Ответа не было. Тогда я позвонил в консульство, где мне вежливый сотрудник попросил проверить те требования к заполнению анкеты, что я указал выше. Убедившись, что все правила мной соблюдены, он попросил отправить анкету еще раз, что я и сделал. Буквально через пол часа пришел ответ, с бланком предварительной визы.
Этот бланк необходимо предъявить при посадке на самолет и на границе Кипра…все очень просто.

Отчёты о поездах на Кипр:
Лимассол-горы Троодос-Пафос-пляж Афродиты
Северный Кипр: Киренея - Фамагуста - мертвый квартал Вароша
Уличный беспредел в Лимассоле