Перейти к содержимому

Фото

Беларусь. Минск-Раков-Крево-Гольшаны-Новогрудок-Любча-оз. Свитязь.

Белоруссия

• Войдите, чтобы ответить
4 ответов в этой теме

#1 Энни

Энни

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 11:58

Взято из моего дневника:

Минск-Раков-Крево-Гольшаны-Новогрудок-Любча-оз. Свитязь.

Давно я так крепко и хорошо не спала в поезде. Но ранняя побудка давала о себе знать.
6:35 утра. Я в Минске. Не была тут с мая. Почему-то ощущение, что приезжаю как к себе домой. Хотя не так уж и часто я тут бываю.
Немного тягомотины на вокзале в виде завтрака, умываний и проч. часа на полтора и вот мы готовы выдвинуться в город.
8 утра. Минск. Три дамы с фотоаппаратам. Гуляют. Две Минск знают не плохо, одна видала его из окна машина в прошлый раз, но все три вдохновенно по нему шагают и радуются ему, утреннему, еще не умытому, но как всегда приятному. У нас всего час-полтора. Куда идти?
Первым делом надо было обязательно заглянуть в скверик, маленький такой, то примечательный. Там девочка есть, несчастная, потому что итак у неё зонтик дырявый, так его еще и воруют =( И женщина там есть, прекрасная, сидит себе гордая, все к ней подсаживаются, любуются, а она всё равно никого не замечает. И мужчина там еще есть. Царствие небесное тому человеку, который стал его прототипом. В общем, это был Михайловский сквер.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Куда же дальше идти? Я сразу сказала – хочу к Красному! Любимое местечко. Что такое Красный, спросят те, кто в РБ не бывал?
Костёл святого Симеона и святой Елены, часто называемый также Красным костёлом - наиболее известный католический храм Минска и Белоруссии. Костёл размещается на площади Независимости в непосредственной близости от Дома Правительства. Строительство храма началось в 1905 г. Строительством руководил минский дворянин Эдуард Войнилович, он же пожертвовал крупную сумму (100 000 рублей) на строительство храма. Костёл получил имена святых Симеона и Елены в память двух рано умерших детей Войниловича.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Мы зашли во внутрь, посидели там….

Архангел Михаил у Костела

Размещенное изображение

Размещенное изображение

[Размещенное изображение

Размещенное изображение

Ну а дальше просто прогулочка по Минску, просыпающемуся, по осеннему серому, но всё ж таки сердцу милому.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

На набережной у ст. м. Немига мы наблюдали за утками и их повадками, а я караулила, когда они спрячут свои носы =)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И тут Москва? Рублевкий! Мы сами в шоке! =)))

Размещенное изображение

Ну а время уже совсем подходящее для поездки за машиной и отправлением в наш небольшой трип.
Наш новый товарищ Игорь, а точнее дяденька, который нам уже второй раз сдает авто, рад видеть нас и, как и обещал, делает скидку =) А еще, послушав нас, проситься в следующий раз поехать с нами =)

А тем временем, мы располагаемся в нашем «новом» авто, прокладываем маршрут и отправляемся в наш первый пункт назначения – городишко Рахов.

Размещенное изображение

Почему мы туда решили заехать? Потому что на одной из карт нас привлекло то, что там должен был быть какой-то интересный костел. К сожалению, мы его смогли посмотреть только снаружи, он был закрыт. Костел Богоматери Руженцовой и св. Доминика

Размещенное изображение

Гуляя по городу

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В общем-то на этом наша прогулка по городу закончилась и мы отправляемся в основные наши пункты назначения. Первый – Крево.

Современное Крево — небольшая деревня, как и все белорусские населенные пункты- тиха, чиста, малолюдна, с одинаковыми заборчиками вдоль дорог.

Чем известна? Своим замком.

Кревский замок построен великим князем Гедемином на рубеже XIII и XIV вв. Замок лежит в низине между высоких холмов, где встречаются ручьи Кревянка и Шляхтянка. Неизвестно почему именно это место было выбрано для строительства замка. Ведь вокруг было много возвышений — естественных преград на пути врагов. Последний раз Кревский замок выполнял свою оборонительную функцию во время первой мировой войны. Через Крево проходила линия фронта, на два года поделив местечко на две части. Много лет спустя археологи находят в руинах замка снаряды времен 1-й мировой войны.

Ну а мы же нашли в замке только лошадь, мирно жующую траву.

Размещенное изображение

Для меня, за пару недель до этого облазившую несколько замков Калининградской области, было удивительным увидеть просто руины замка, а не помойку, общественный туалет и доску «почета» тем, кто только что научился писать слово из нескольких букв. В Крево, а как оказалось и о всех остальных замках, было чисто.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Гуляя по деревне:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Очень живописный стог сена с лесенкой ;)

Размещенное изображение

И снова в путь.

Небольшая остановка по дороге в Гольшаны – д. Боруны.

Здесь в середине XVIII века на территории действующего греко-католического монастыря ордена базилиан была построена интересная церковь, замечательной особенностью которой является ассиметричность фасада, довольно редкая штука вообще для виленского барокко.

Размещенное изображение

Это камень стены часовни рядом с церковью

Размещенное изображение

Ну и вот мы в Гольшанах.

Расположены на левом берегу реки Гольшанки. Частновладельческое поселение князей Гольшанских (XIII—XVI вв.), с XVII в. — князя Сапеги. В XIV—XV вв. Гольшаны были центром удельного княжества в Великом княжестве Литовском и играли заметную роль в его политической и экономической жизни.

В Гольшанах сохранилась изначальная планировочная схема поселения в виде двух. перпендикулярно пересекающихся улиц (теперь улицы Советская и Борунская). Главными элементами застройки в прошлом являлись торговые ряды и монументальный комплекс францисканского костела и монастыря. В целом же историко-архитектурное наследие Гольшан занимает заметное место в истории белорусского зодчества. Оно являет выразительные примеры дворцового, культового, гражданского и жилого строительства. Значимость последних увеличивается в связи с хорошей сохранностью архитектурно-планировочной структуры поселения.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

монастырь францисканцев: костел св. Иоанна Крестителя

Размещенное изображение

Размещенное изображение

церковь св. Георгия

Размещенное изображение

Внутри шел ремонт. Всё укрыто пленкой. Но я разгоорилась с местной женщиной, которая услышав как из далека мы приехали познакомиться с её родным краем, мне поведала историю про Юлиану Ольшанскую.
Была она дочерью одного из князей Гольшанских. Умерла она в возрасте 16 лет. Тело её было погребено в Киео-Печерской лавре. Как говорят, в начале 17 века при раскопках был найден гроб с нетленным телом Юлианы, в дорогих одеждах. С тех пор Юлиана, а точнее Иулиании, считалась святой. Но как-то обходили её стороной, не признавали. Но как-то во сне игумену лавры явилась Юлиана знамением бюожьим указать ему, что Ольшанская причтена к святым девам. После чего всё враз изменилось. Считается, что святая – первая помощница женщинам в исцелении болезней души. И её частица есть в Церкви св. Георгия, как раз эту икону с её мощами я и смогла увидеть.
Попрощавшись на добром слове, получив напутствие в дорогу и пожелав нам ангела хранителя в путь, я ушла.
Но главная достопримечательность Гольшан – замок. Был возведён в первой половине XVII века
Место, где рядом с людьми живут духи предков. Именно вокруг него закручиваются события в романе Владимира Короткевича "Черный замок Ольшанский". Короткевич писал, что "не надо искать в романе простого фотоснимка с Гольшан". Однако призраков в Гольшанах хватает и без Белой Дамы с Черным Монахом.
Легенду о замурованной в стену монастыря девушке знает в Гольшанах любой карапуз. Будто бы во время строительства монастыря четыре с половиной века назад постоянно проседала одна из стен. Разозлившийся не на шутку Сапега пригрозил не выплатить строителям их заработок, и тогда на сходе мужчины решили - нужна жертва. Та из жен, что первая принесет мужу-строителю обед, будет живьем замурована в злосчастной стене. Жертвой оказалась красивая молодая девушка: Красивая легенда. Но, как рассказала мне заведующая филиалом Национального художественного музея в Гольшанах Чеслава Окулевич, года четыре назад в монастыре велись раскопки. И рабочие под одной из стен обнаружили скелет, явно принадлежавший девушке.

Есть и другие легенды, но всех их не счесть.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Гуляя по окрестностям деревни

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Старинная заброшенная водяная мельница.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Отъехав чуть дальше от деревни мы всё ж таки решились завалиться на кукурузное поле, о котором мечтали всю дорогу =) Воровайки пошли на охоту =)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Повеселившись от души, поплутав по дорогам, мы радостно въехали в город Лида.

Размещенное изображение

В итоге это оказалось единственным местом, которое меня не впечатлило ничем, кроме гостиницы. Лидский замок оказался скучным. Прочие достопримечательности – тоже. Поужинать в кафе нам вовсе не удалось так как были заняты все приличные места, мы это проверили лично – мы просто взяли их безумно дешевое такси и за 200 наших рублей обкатали все приличные кафе города.

Собственно, замок

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Такие сувениры продаются в замке помимо стандартных магнитиков и колокольчиков – это просто рисунки на простых старых пластинках.

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Из серии светлое будущее

Размещенное изображение

Церковь непонятной архитектуры…

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Собственно, покатавшись еще по городу, мы решили закончить его осмотр.

А теперь о гостинице. Называется она континент. В 7 минутах ходьбы от центра. Мы сняли номер на троих. Это значитло что там было две кровати и доп. Место – кожаный диван. Я видела номер на фото. Мне он даже на фото представился хуже, чем было на самом деле. Мы долго ахали и охали от своего номера с красивыми пледами, холодильником и большим телеком и от шикарной ванной комнаты с тонной полотенец и феном. Повеселило то, что я привыкла больше к бесплатному шампуню и гелю, а тут нам на троих полагалось 3 мыла, 3 шапочки для душа и 3 средства контрацепции =) В общем, за номер по нашим деньгам мы заплатили около 2400 рублей. В здании гостиницы был вход строго по карточкам и домофону. Рядом был бар и боулинг. Так же был ресторана. А еще шикарный магазин с кучей готовой еды, пирожных, большим выбором молочных продуктов и местного пива. Этим магазином мы в итоге и воспользовались. Ужин получился вкусный и сытный. А еще я попробовала Лидское пиво, ничо так =)

На моих фото номер как-то не так привлекательно выглядит

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

- Доброе утро страна! Мы рады вас приветствовать на нашей Белорусской волне! День обещает быть интересным и познавательным! - вещала я с утра бодро выползая из ванны =)

Хорошо поспав, тяжело встав утром, мы отправились снова в путь, предварительно затарившись молочными и не только продуктами в дорогу. Едем, наслаждаемся дорогой, красивой осенью, полями, аккуратными деревушками и вот уже вдали мелькает город Новогрудок.

Размещенное изображение

Город известен по разным данным с 1044, 1116 или 1252 года. История поселения как города начинается с заложения на этом месте крепости Ярославом Мудрым, князем Киевской Руси, около 1044 года. Первая крепость была деревянной; являясь самой западной точкой государства русского, крепость неоднократно подвергалась набегам крестоносцев. Многократно разрушаемая, она всегда восстанавливалась, в XIII веке уже окончательно облачившись в каменные стены с семью башнями.
Название произошло от слов «Новый маленький город». Он был крупным поселением в удалённых западных землях кривичей, которые попали под контроль Киевской Руси в конце X века. Древнерусское название Новгородок (Новъгородъкъ), вариант с неполногласием (Nowogr
  • Ruzanawralf нравится это
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать! (с)

#2 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 307 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 07:13

Ань, фото не показывается..это у меня или общая проблема ?

#3 Энни

Энни

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 09:21

какая-то странная ошибка, до этого всё работало. исправила. смотри =)

#4 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 307 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 09:43

Сейчас показывает :D
Практический вопрос про авто: как вышли на контору, бронировали заранее, каков прайс ?

#5 Энни

Энни

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 08:23

из прошлого опыта

Раз уж всё у нас так спонтанно удачно складывалось, нас так же спонтанно обязательно кто-то должен был кинуть =) Так и случилось =) Приехав на место забора авто мы обнаружили «закрытые дери», а на телефонный звонок нам ответили – а вы разве что-то у нас бронировали? У нас для вас ничего нет. Спокуха, без паники. Мысли прибежала быстрей паники! За день до этого мне звонила дама одна и рассказывала как они будучи в Беларуси на вторые праздники случайно в кафе увидели газету с объявлениями об аренде авто и отлично сняли хорошую машинку и катались. Она как знала, что надо мне об этом рассказать. Мы бегом искать газету. Потом почту. Сели в кабинку, айда звонить. Всё отлично, машинку сняли, ждём! Так мы час и просидели на почте, хорошо так просидели. А что, тепло, сухо и мухи не кусают. Почитали пока историю Литовского княжества. Полистали карту. Доели вафли. И вот он долгожданный звонок! Наш боевой конь прибыл!

теперь мы всегда пользуемся услугами того частного предпринимателя из газеты, за что подружились с ним и скидки получаем.

а вообще, ситуация по РБ такая - агенств по прокату авто достаточно в интернете. так же много объявлений в газетах частных объявлений. цены - дешевле через газету найти. естьу них следующие ограничния - практически все просят либо поручителя белоруса либо какие-нибудь документы из оплаченной гостиницы. с трудом, но я договаривалась без поручителей. второе - у них практически у большинства есть ограничения на пробег - от 250 до 300 км в сутки. вё остальное как везде. страховка входит в стоимость. за второго водителя платить не нужно (в Калининграде мы доплачивали 500 рублей за вторую доверенность).

цены у нашего предпринимателя следующие:

самая простая - форд фиеста 1,3 96 г. 3х. дверная 1-5 суток стоит 72 тыс. бел. руб. в сутки по курсу на день аренды.

фиеста с гидроусилителем, кондеем, абс - 89 тыс. бел. рублей.

дэу 2007 года - 78 тыс. руб.
акцент 2000 года - 97 тыс. руб.
мерс 2000 года - 2000 тыс. руб.

свыше 5 суток дешевле от 5 до 15 тыс. руб

по Минску выбор достаточно большой. разброс цен тоже. просто мы уж теперь только "своим" доверяем.

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Белоруссия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых