Перейти к содержимому

Фото

Беларусь Замковая. Несвиж и Мир.

Белоруссия

• Войдите, чтобы ответить
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Энни

Энни

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 09:16

Взято из моего дневника:

Итак, решили мы спонтанно, что надо бы нам в Беларусь скатать. Зачем? Замки посмотреть. Когда? В ближайшее время. Как? Да как как, билет купил, сел да поехал. А там – машину забронировать. На долго? А чё там долго делать-то, два замка можно и за день посмотреть =)

more=Сказано – сделано =)

Пятница вечер. Поезд. Места самые лучшие – у туалета. А мы бы еще в пятницу пошли билеты покупать, вообще б стоячие б достались =) Хотя они примерно стоячими и оказались, по крайней мере я и Ия весь вечер провели стоя, попивая чай с вафлями и хохоча, народ постоянно проходящий мимо нас тож подхихикивал, над нами, а мы ругались на них что долго смотрят, медленно проходят, двери не закрывают и тыды =) Ходил там один, всё улыбался мне, нет что бы чиста так по джентельменски место мне своё предложить, нет, он видите ли только улыбки умеет дарить =)

В целом всё прошло без потерь, падений и утром мы даже чаю вкусно попили =)

Раз уж всё у нас так спонтанно удачно складывалось, нас так же спонтанно обязательно кто-то должен был кинуть =) Так и случилось =) Приехав на место забора авто мы обнаружили «закрытые дери», а на телефонный звонок нам ответили – а вы разве что-то у нас бронировали? У нас для вас ничего нет. Спокуха, без паники. Мысли прибежала быстрей паники! За день дот этого мне звонила дама одна и рассказывала как они будучи в Беларуси на вторые праздники случайно в кафе увидели газету с объявлениями об аренде авто и отлично сняли хорошую машинку и катались. Она как знала, что надо мне об этом рассказать. Мы бегом искать газету. Потом почту. Сели в кабинку, айда звонить. Всё отлично, машинку сняли, ждём! Так мы час и просидели на почте, хорошо так просидели. А что, тепло, сухо и мухи не кусают. Почитали пока историю Литовского княжества. Полистали карту. Доели вафли. И вот он долгожданный звонок! Наш боевой конь прибыл! Только на самом деле это оказался боевой понь =))) маааленькая такая штучка, форд фиеста, вот такусечкая, только беленькая =)

Размещенное изображение

ну а чё, движочек 1,3, едет и едете (хотя я сначала несколько раз просила едет ли она), зато бензину мало сожрёт за наш счёт =)

В общем, оформились да поехали. Опоздали от графика часа на 2,5. Ну ничего, догоним.

Честно говоря, очень непривычно и страшновато было пересесть после моей бмв за руль такой машинки. Но постепенно я освоилась и свои 110-120 км в час я ехала. Проезжали мы городок Сттолбцы. Дорога на Несвиж шла через него. Было бы время побольше, я бы там прогулялась, аккуратная такая «деревушка», ровная, чистая, домики и дворики такие ухоженные, любо дорого смотреть.

А главное, что наконец-то я всецело прочувствовала кайф езды по белорусским дорогам ибо до этого я была всегда только пассажиром. Мне и до этого было приятно ездить, но больше эстетически, оглядываясь как здорово вокруг. А теперь я прочувствовала это, мало машин, ровные дороги, уважительное движение, это действительно приятно ездить дорогами Беларуси, не зависимо от того федеральная ли это М1 или дорожка меж двух маленьких городков.

В следующую поездку свою я тоже хочу взять машину на прокат и сделать экскурсию более обширной.

И вот мы приехали в Несвиж. По дороге нашим «экскурсоводом» Машей была зачитана история рода Радзевиллов и городка Несвиж, так что мы приехали уже подготовленные. Да еще и с картой, опять же благодаря Маше.

Итак, первый пункт назначения – Фарный Костел Наисветейшего Божиего Тела, построенный в 1584-93 гг. Родовая усыпальница князей Радзивиллов. А рядом – городская оборонная замковая башня16 века.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Попали мы туда вместе с какой-то экскурсией, но так как это долго, то слушать времени у нас не было, поэтому мы только озирались вокруг. А посмотреть там было что – очень красивая роспись подкупольного пространства. Фотографировать нельзя там, так что могу показать только шпиЁнские снимки =)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Кстати, чуть позже мы опять зашли туда и в этот раз уже попали на венчание. Мне было интересно, хотя побыли мы там всего минут пять, я ни разу до этого не бывала на венчании. ШпиЁнские фотки:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Следующий пункт назначения – Дворцово-замковый ансамбль, который нас разочаровал своими реставрационными работами =( Половина рва вокруг – страшные, башни и здания все в лесах, внутри вообще всё завешено строительными тряпками, в общем, проникнуться атмосферой замка нам не удалось, а ведь его «охраняют» разные легенды, а так же привидения =)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Побывали мы в музее замка, маленькая экспозиция, в ней представлены элементы интерьера, библиотека Радзииллов, рассказано о ходе реставрационных работ и есть немнокжо фотографий и рисунков.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Зато приятен парк около замка. Говорят там есть камень желаний =)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Всю дорогу нас постоянно пытался намочить дождь, но он был какой-то странный – только на нас нападёт и сразу прячется куда-то =)

Время поджимало, пора уже было в сам Несиж.

Прогулялись до Ратуши с торговыми рядами, от неё до Слуцкой брамы – городских ворот, дальше до монастыря бенедиктинок, но, к сожалению, в первозданном барочном стиле сохранилась только лишь башня-брама 1790 года., и посмотрели фрагмент гравюры Несвижа нач 17 века на фасаде старинного здания.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Очень приятным оказался городок, хоть и маленький очень, буду мимо проезжать – заеду еще в него, прогуляться =)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А мы уже держали путь в Мир. Мне нравится как это звучит, как будто бы говоришь – мы едем в рай =)

Райского там ничего нет, а вот мирного населения, мирного городка и красивого замка там есть =)

Первым делом идём в замок. Вообще, слышала, что беларусы не любят его. Но мы туристы, нам положено ходить разинув рот и радоваться =) Что мы и делали =)

Побывали в тюремной комнате, поднимались на самый верх башни, побывали в музее истории замка и его реставрации. Музей скудненький, маленький, больше всего из этого радовало то, что можно было забраться на самый верх одной из башен! Это дело я люблю =)

Дальше была прогулка по самому Миру, городку спойному, чистому, напоминающему нечто европейское. Меня там не было в тот момент, но девчонки рассказывают, что местный служитель Костёла Николая Чудотворцам 16 века просил передать привет Москве от местных католиков =)

Ну и в завершение нашей прогулдки мы прогулялись в парк при Замке что бы посмотреть озеро, островок и Часовню-усыпальницу князей Свтопол-Мирских.

Фотопрогулка по замку и Миру.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Лестница в тюрьму

Размещенное изображение

Внутри замка

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В музее и башне

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Виды на Мир

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В Мире

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В парке возле замка

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Ну а дальше у на уже поджимало время, пора возвращаться в Минск.

Фото-авто-поездка, за рулем была уже не я =)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Нужно было еще машину сдать, а до этого хотелось бы еще по городу погулять и продуктов местных купить. К сожалению, ни то ни другое я не сделала. Да и вообще, лучше б я не каталась по городу, щемило внутри и хотелось остаться. Ах Минск…. Зато мы съездили к национальной библиотеке Минска. Просто еще в Киеве я обещала Ие, что обязательно покажу ей библиотеку, только вот речь шла о фото, а тут такая возможность была увидеть её вживую! Только вот мне хотелось показать её девчонкам вечером, когда она вся подсвеченная, но мы приехали когда еще было светло. Ну и что, всё равно это сооружение интересно и днём и ночью, даже мне, хоть я и видела её несколько раз =)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И вот уже время вечер, уже пора сдавать машину, пора прощаться с городом, пора ехать домой. К сожалению, я успела не всё, что хотела и сделала не всё, что могла, но главное, что я посмотрела Несвиж И мир, хоть я в Мире и была, но проездом и только мельком.

Сидя в вагоне и глядя на ночной, но подсвеченный город, я опять хотела сдать билет и остаться, но смысла не было. Лучше я приеду в Минск просто так гулять потом, с конкретными целями =) А цели этой поездки были достигнуты! =)

• Allabama, ***ГОМЕЛЬЧАНКА и Ruzanawralf это понравилось
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать! (с)

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Белоруссия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых