Перейти к содержимому

Фото

Куба: 3500 км по острову свободы

Куба

• Войдите, чтобы ответить
18 ответов в этой теме

#1 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Июль 2008 - 11:11

Закончилось 21 дневное путешествие на Кубу. Буквально пару часов как приехал из аэропорта.
Впечатлений много: как положительных так и не очень. До сих пор у меня не сформировалось мнение об этой поездке, о самой Кубе.
Путешествие получилось во многом не обычным.
Во-первых, я в первые покидал Родину на столь длительный срок.
Во-вторых, это первая для меня страна в Латинской Америке. Совершенно незнакомая испанская речь и не понимание местными аборигенами англ. языка.
В третьих, Куба это уникальная, ни на кого не похожая страна, со своей атмосферой, во многом специфической и не всегда понятной. Страна противоречий. Очень бедная, со всеми отрицательными признаками социализма в упадке, с отвратительным сервисом, неудобная для путешественника, отсутствием многих привычных для нас вещей.
Но при этом страна дорогая. Я до сих пор не понимаю, как люди получающие в среднем зарплату в 20 долларов в месяц, покупают бензин по европейским ценам, оплачивают мобиьную связь, по цене в разы выше чем в России, пьют пиво по 1.5 доллара за банку и соки по 2.5 доллара за литр.
Страна с низким уровнем жизни, но при этом люди не выглядят нищими. Они жизнерадостны, энергичны, эмоциональны и очень дружелюбны.

Накоплено много информации, сотни фотографий, два часа видео. Мы отматали более 3500 тыс км на машине, отныряли три дайва, исследовали более 15 пляжей, побывали во многих крупных городах острова. Понравилось ли мне ? Сложно сказать.. страна безусловно уникальна, интересна и я не жалею что провел там три недели своего отпуска. Но второй раз я наверное не вернусь, во всяком случае не в ближайшие годы.

По мере возможности буду писать отчет и выкладывать фото. Думаю отчет получится большим, и писаться будет медленно, надо накопившееся дела разгребать..

Наш маршрут по Кубе:Гавана - Кайо Ларго - Гавана - Виньялис - Мария Ла Горде - Плайя Лас Тумбас - Пинар Дел Рио - Гавана - Мантанзас - Варадеро - Плайя Герон - Сиэнфуегос - Водопад Эль Ничо - Тринидад - Камэгуэй - Плайа Санта Лючия - Кайо Сибилиан - Морон - Кайо Коко & Гильермо - Гавна
Размещенное изображение

Подготовка:
В качестве перевозчика, был выбран отечественный Аэрофлот. Не потому что лучший, а потому что имелась возможность получить халявные билеты за мили.
План: Маршрут я особо подробно не прорабатывал, не было времени. Взял у друзей путеводитель ЛП и несколько дней въедливо пошерстил инет, что бы ориентироваться по острову Свободы. Так же послушал советы товарищей, которые уже имели счастливую возможность побывать в тех краях.
Цель поездки: пляжи, море, дайвинг, неспешное занятие фотографией, а так же насытиться лобстерами, ромом и на его основе коктейлями.
Диско и мучачи не интересовали.

И еще, как оказалось позже, я сделал мудрый шаг. Нашел через инет местного гида в Гаване, женщину по имени Вивьен. Она когда-то училась в России, потом вышла замуж, но так сложились жизненные обстоятельства, что вынуждена была вернуться на Кубу.
Прекрасно говорит на русском, очень общительная и доброжелательная. Она сразу стала для нас хорошим другом, интересно рассказывала о Кубе и во многом помогала освоиться на начальном этапе. Кому нужны контакты, скину в личку или по почте. Очень рекомендую…

Страховка:
В ближайшем офисе "Росно" на всякий случай оформил мед. страховку, цена около 1$ в сутки без франшизы. Отдельную страховку дайвера оформлять не стал.

Деньги:
За день до вылета, поменял рубли на евро. Доллары брать на Кубу не рекомендую, т.к. при обмене именно американской валюты, взымается доп. налог и курс получается совсем не выгодный...

Вроде все, вот собственно и вся подготовка.

#2 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 30 Июль 2008 - 10:24

Полет Москва-Гавана занял порядка 12 часов. Контингент на борту был смешанный: часть Кубинцев, шумно и эмоционально общавшихся на испанском и вторая часть - россияне, отправляющиеся по путевке в курортную зону Варадеро. Эти турЫсты весь полет бурно обсуждали у кого какой отель, количество звезд, наличие бассейнов на территории гостиницы и сколько раз будут кормить. Зачем с таким подходом пересекать пол земного шара, когда все то же (а может даже и лучше) можно найти в близкой и уже родной многим россиянам Турции ? Не понимаю..
Полет был скучным, и я большее время читал или пытался заснуть…

Аэропорт Хосе Марти, названный в честь нац. героя освободившего Кубу от испанской колонизации, представлял из себя вполне заурядное, ничем не примечательное сооружение. По указателям мы проследовали к таможенным будкам.
Виза гражданам России не нужна. Достаточно заполнить таможенную декларацию, копию которой необходимо сохранить до конца пребывания (требуется при вылете)
Границу прошли быстро и без проблем. Офицер полистал паспорт, чуть задержавшись на визе США, сфотографировал мой портрет для базы данных (прям как в Америке) и улыбнувшись, открыл дверь..добро пожаловать на Кубу, Амиго!

На выходе, нас встречала Вивьен, с табличкой МИХАИЛ в руках. Мы поздоровались, обнялись, расцеловались, как близкие друзья. Вивьен нам сразу понравилась.
По ее совету, решили обменять евро на местные деньги – которые называются КУК. На самом деле на Кубе сейчас существуют две валюты: местные песо, которые используют сами Кубинцы, и за которые можно купить лишь малую часть товаров.
А так же те самые КУКи, за которые и ведется весь основной расчет: гостиницы, машины, бензин, продукты и т.д.
Понять сложно, да и не нужно. Вообщем туристу нужны КУКи и как вариант, малая часть песо для покупки фруктов на рынке. Получиться значительная экономия.
Обменник расположен в а/порту. Курс на тот момент составил 1.37 к евро. Что в пересчёте, фактически получается 1 КУК=1$
Всю сумму менять не рекомендую, т.к. курс колеблется и на след. день может подняться (или опуститься)
Что еще удобно, так это то, что курс везде един. Не важно в каком городе ты меняешь валюту.
Разница на Кубе с Москвой минус 8 часов. На улице темнеет, уже вечер. Быстро берем такси, и за 20 КУК едем в центр Гаваны, в район Ведадо, где Вивьен забронировала нам Касу.
Каса – это не там где выдают деньги. Так на Кубе называют частое жилье, сдаваемое туристам в ренту. Т.к. гостиниц на острове Свободы мало, и они совсем не бюджетные, касы являются основным местом проживания для большинства посещающих страну путешественников.

Добирались минут сорок. Петляли по темным узким улицам, пока не остановились у неприметных дверей. Хозяйка радостно нас поприветствовала и проводила в внутрь апартаментов.
Старое колониальное здание, высокие потолки метров пять, две комнаты, кухня, отдельный вход. Несмотря на большую площадь, касса нам не приглянулась, не уютная она очень. Цена стандартная для Гаваны – 30 КУК.
Знакомство с город решили отложить на след. день, а пока нас хватило только на короткую прогулку к Малекону и назад.
Первые впечатления от Гаваны – легкий шок. Бедно, грязно, освещение отсутствует, в подворотнях вонь, не хуже общественных туалетов, вокруг снуют сомнительные личности негритянской наружности..вообщем гетто какое-то.

Следующим утром, первым делом решили купить тур на острова Кайо Ларго, что расположены в Карибском море. Отлежаться на пляже, перед марш-броском по Острову Свободы.
На Кайо Ларго можно долететь и самостоятельно, но по имеющийся у меня информации, бюджетного жилья на острове нет, а есть только отели для пакетных туристов. Эти отели предоставляют агенствам скидки и следовательно покупая готовый тур экономишь деньги и время, что немаловажно.
Вообщем направились мы прямиком в отель Гавана Либре. Дорогой высотный отель, знаменит тем, что когда-то нем жил Фидель Кастро. В фойе на первом этаже, с правой стороны от входа, стоят столики нескольких тур. агнеств и пары рент каров.
После переговоров с менеджером, пришли к цене 670$ за трехдневный тур. Пакет включает перелет и проживание в отеле Barcelo с сиcтемой all inclusive. Вылет на след. день в 7 утра.
Торговаться смысла нет, т.к. все цены устанавливает государство и они фиксированные.

Закончив с решением организационных вопросов, я предложил это дело обмыть стаканчиком, другим коктеля Мохито. Первое разачарование – махито на Кубе делать не умеют. Парадокс, но факт...в стране-родине многих известных коктелей, эти самые коктели делать и не умеют. За время поездки я испробовал разные варианты в разных заведениях, по всей Кубе. Вывод не утешительный, в Мск делают лучше.

Наиболее удобный вариант знакомства с Гаваной – это экскурсионные автобусы, которые появились совсем недавно. Красные двухэтажные басы, курсируют по трем разным маршрутам охватывая все наиболее интересные места. Билет стоит 5 КУК и действителен в течении всего дня.
Примерно такую же систему туристических автобусов я видел Лондоне, в Стамбуле, в Америке. Удобно.
Осмотр начали с центра города. Гавана днем, выглядит совсем иначе, чем накануне вечером во тьме. Интересная колониальная архитектура (хотя многие здания находятся в плачевном состоянии), памятники, колоритные узкие улицы. Люди встречаются разные. Много белых, много негров. На первый взгляд, если судить в процентном отношении, получается половина на половину. Расизм на Кубе отсутствует, все люди братья, хотя не официально белые кубинцы чёрных не любят. Считают, что весь криминал идет от них.

Машин на дорогах мало, пробок нет совсем. Кстати машины – это отдельная кубинская достопримечательность. Половина автопарка составляют старые советские машины 70-80- х годов, вторая половина это американские раритеты классических моделей. Что тут только нет.. встречал даже пару моделей 20-30 х годов. У нас такие машины выставляют на выставках, на Кубе ездят по дорогам. Хотя все это внешняя обертка, т.к. у большинства раритетов внутри давно стоят все те же движки от жигулей.

Вторую половину дня провели у океана. В самой Гаване купаться негде, но на востоке, примерно в двадцати км, есть несколько пляжей. Наиболее известный, называется идет на Playa Santa Maria. Добраться можно все тем же тур. автобусом, который ходит от Центрального парка. Время пути минут сорок. На такси цена в разы дороже, 20 КУК в одну сторону.

Пляж – длинная песчаная полоса. Есть несколько небольших отелей, бары, магазины. Очень много местных, особенно в выходные. Яблоку негде упасть. Приезжают целыми семействами, человек по десять: мамы, папы, дети, дедушки, прячась под зонтиками, устраивают ланч или пьют ром. Опять же, почему-то большинство - негры.
Несмотря на красивый цвет, вода грязная: водоросли, бутылки, банки из под пива..все это плавает у берега. Хотя после душного города, на такие мелочи не обращаешь внимания...вода приятно бодрит.

Еще несколько фото Гаваны:

Вечером собрали чемоданы, расплатились и попращались с хозяйкой. Завтра улетаем на Кайо Ларго.

#3 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 01 Август 2008 - 05:38

Кайо-Ларго (Cayo Largo) — маленький остров, расположенный в Карибском море на расстоянии 177 км от Гаваны, 80 км от берегов Кубы и является частью архипелага Каннарес. Остров вытянут в длину почти на 30 км и имеет ширину не более 3 км. Почти вся южная береговая линия представляет один длинный, песчаный пляж, северная часть покрыта мангровыми зарослями.

Наиболее развитой, является западная часть острова, где расположен аэропорт, поселок, пляжи Плайя Сирена и Парадиз и десяток ресортов, растятянутых вдоль южного побережья. Восточная часть, сплошная дичь

На острове имеется аэропорт в две полосы, на который не смотря на скромные размеры, летают международные рейсы. А вот местных жителей на Кайо Ларго нет, есть только резиденты из других провинций Кубы. Они работают, в качестве обслуживающего персонала иживут в деревне, расположенной чуть западнее от аэропорта (там же находится дайв центр, марина для яхт и черепаховая ферма). Смена каждого служащего на острове составляет 20 дней. Затем 10 отпуска и снова на вахту…
Отелей достаточно мало не более десятка, все они относительно дорогие, имеют 4-5 звезд с системой all inclusive. Бюджетного проживания или касс, как на самой Кубе здесь не найти.
Большая часть острова остается дикой и труднодоступной, т.к. основная узкая дорога тянется с запада, где расположена деревня, на восток, до последнего отеля Barcelo (в котором мы и остановились)
Есть несколько песчаных троп, но по ним особо не проедешь. Во всяком случае мне на джипе так и не удалось добраться до самой крайней восточной точки острова.
На Кайо Ларго не найти баров, дискотек, тусовок...это место не для любителей активной жизни. Сюда прилетают за тишиной, великолепным карибским морем, лучшими что я видел пляжами, подальше от суеты и цивилизации. Главный контингент туристов, это канадцы и итальянцы. Они прибывают на 10-15 дней. Мы же выбрали всего 3 дня, считаю это оптимальный срок. На большее меня бы не хватило, скучно.

В пять утра, мы с легким багажом в руках, стояли у входа в отель Ведадо, куда нам обещали доставить трансфер
На улице было темно и пустынно и лишь редкие подвыпившие компашки молодежи, возвращающиеся с дискотек, нарушали тишину.
Микроавтобус опоздал на 20 минут. Быстро проверив ваучер, мы пробрались в тесный салон, где кроме нас оказалось еще человек десять туристов.
Самолет из Гаваны на Кайо Ларго летает один раз в день, с крохотного аэропорта (одноэтажная конура, на первый взгляд). Спустя пол час, подали небольшой винтокрылый самолет и погрузили в тесный узкий салон. Время полета сорок минут. Полет проходил на небольшой высоте, в серой дымке облаков. Лишь в самом конце перед посадкой, неожиданно показался песчаный берег острова, покрытый зелеными манграми и прозрачные воды Карибского моря.

Наш рейс в аэропорту был единственным. На выходе играют музыканты, рядом под латинские ритмы лихо отплясывает пара. Атмосфера легкости и беззаботности, это Карибы!
Получаем багаж и прыгаем в поджидающий микроавтобус, который развозит пассажиров по своим отелям.
Наш ресорт называется Barcelo. Он самый удаленный отель от аэропорта и понравился с первого взгляда. Большая территория с двух этажными корпусами, просторные номера с балконом, два бассейна, несколько ресторанов и баров, в которых предлагают широкий выбор коктейлей и закусок. Отдыхающих немного, основной контингент – канадцы и итальянцы, которые лениво загорают у бассейна или сидят за стойкой бара. По вечерам анимация в Кубинском стиле, с танцами сальсы и конкурсами.
Единственный минус отеля – это пляж. С юга постоянно дул сильный шквал ветра, соответственно море штормило. Купаться в этом месте совсем не комфортно.
Но эта проблема решаема: несколько раз в день, от отелей курсирует паровозик к двум лучших пляжа острова – Playa Sirena и Playa Paraiso.

Наиболее известным и популярным пляжем, является Плайя Сирена. Два километра белого мелкого, словно мука песка и нереального цвета водой Карибского моря. Песок настолько белый, что без солнцезащитных очков, больно глазам. Из развлечений, есть небольшое кафе, прокат каяков и несколько парусных катамаранов. Так же имеется пара десятков зонтиков, несколько шезлонгов, душ с пресной водой.
С западной части пляжа, в нескольких километрах соседствуют небольшие острова, рядом паруются проплывающие мимо яхты. Вода очень мелкая и теплая, на дне хорошо видны темные пятна довольно крупных скатов. На севере имеется небольшой залив, с разбитым причалом. Здесь ни кто не купается, т.к. дно покрыто водорослями и вода имеет неприятный запах.

Пляж Плайа Сирена

Но лучшим для меня пляжем на острове, является Playa Paraiso. Он расположен в десяти минутах ходьбы на восток от Плайя Сирена. Совсем не большой, с несколькими шезлонгами и пальмами, единственным кафе. Но при этом он нереально красив. Фантастические краски и оттенки воды, мелкий белый, словно мука песок, пальмы, создают нереальную картинку. Это не передать фотографией и тем более словами. Это надо видеть. Действительно, райский пляж и пожалуй лучший из всего, что я когда либо видел

Между пляжем Парадиз и Сирена, много коряг и пней - остатки пальм.

Так и провели мы два дня: утром пляж, после обеда бассейн, вечером ужин и анимация. А в последний день, я не выдержав “пенсионного отдыха” взял в прокат Джип Сузуки и поехали мы колесить по острову.
Машину взяли прям у выхода отеля, оплата почасовая, полный бак, страховка все включено в стоимость.

Первым делом, выезжая с парковки отеля, я повернул руль вправо и выжав педаль газа помчались в восточном направлении, в самые дикие места острова. Но вскоре, скорость пришлось сбросить. Дорога перешла в узкую песчаную колею, в которой местами колеса проваливались почти на половину.
Природа на острове достаточно однообразна. Белый мелкий песок, мангры, редкие невысокие пальмы и колючие низкие кустарники.
В глубине острова, есть некое подобие леса, с высокими деревьями.
В восточной части Кайо Ларго, берег высокий, каменный, внизу узкая полоса пляжа, покрытая выброшенными из морских глубин водорослями. Дует очень сильный ветер, и как следствие большие волны. Пляжи не сравнимы с Парадиз и Сиреной. Но зато поздним вечером, здесь можно встретить морских черепах, которые выходят на берег и откладывают яйца.

Хотя возможно, в самой восточной точке места более живописны, но мы так и не смогли добраться. Колея окончательно исчезла в глубоком песке и ямах. Застрять (а вероятность была большая)под палящим солнцем, без связи и полном одиночестве, нас не вдохновила и мы вынуждены были повернуть обратно.

Промчавшись мимо отелей и миновав аэропорт, через десять минут мы уперлись в поселок. Несколько домов, больница, с правой стороны дайв центр за ней, марина – парковка яхт.
Поставив машину в тень под ближайшей пальмой (градусник зашкаливал за 35 градусов), первым делом мы зашли в дайв центр. Пообщаться с представителем не удалось, она увлеченно беседовала с пожилой парой европейцев, но успели рассмотреть карту мест погружений, а так, же фотографии подводной жизни. В основном это моллюски и кораллы.
Напротив дайв центра, расположена черепаховая ферма. Рядом сидит скучающий дядька. Увидев мой любопытный взгляд, он туту же подбежал к нам и за руку потащил ко входу предлагая экскурсию. Заплатив несколько КУК, мы согласились. На территории расположено несколько бассейнов, в которых плавают различные виды морских и пресноводных черепах. Гид на неплохом англ. рассказывал особенности каждого вида, разрешил их трогать, кормить, показывал совсем маленьких, буквально несколько дней как вылупившихся особей, демонстрировал яйца похожие на мячики для пинг понга и в завершении экскурсии, провел к сувенирной лавке. Было довольно интересно, хотя я уже видел нечто подобное в Малайзии, на Борнео.

На этом экскурсия закончилась. Мы вручили гиду КУК на чай, прыгнули в машину, включили на полную мощь кондишен, и направились на северное побережье, где располагался пляж Playa Luna.
Судя по карте, пляж расположен фактически напротив аэропорта. Но нашли мы его с трудом, т.к. поворотов было несколько, а указатели отсутствовали. Пришлось спрашивать проезжающие машины, где нам поворачивать. Проехав несколько километров по узкой грунтовой дороге, мы уперлись в открытый пятачок. С правой стороны, за забором, виднелись старые грузовики, под днищем которых с инструментами в руках копались рабочие. Вероятно, это местный автосервис.
Мы оставили машину и пешком прошли к воде. Берег каменный, песка совсем мало. Мелкая застоявшаяся вода, отдавала неприятным запахом. На дне водоросли. С левой стороны, вдоль берега плотно подступали мангры и кустарники.
Вообщем купаться здесь совсем не комфортно, особенно учитывая, что в десяти минутах езды расположен райский пляж Парадиз, куда собственно мы спешно и убрались, что бы провести остаток дня. Вечером возвращаемся в Гавану…

Северная часть острова. Пляж Playa Luna

#4 starmaker

starmaker

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 02:54

Интересно-интересно... жду продолжения

#5 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 06 Август 2008 - 09:19

Ден, у меня есть подозрения, что тебе Куба не понравится :wink:

#6 starmaker

starmaker

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 11:22

Ден, у меня есть подозрения, что тебе Куба не понравится :wink:

Что ты за глупости говоришь. Как не понравится? Там же мучачи :)

#7 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 06 Август 2008 - 12:29

Мучачи хороши, слов нет. Но бытовые условия, могут отбить всякое желание...
Хотя Пашке с Качаном понравилось (вроде даже без мучач) :D

#8 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Август 2008 - 10:01

Переночевав в Гаване, следующим утром, мы отправились на поиски машины в прокат. Первым делом идем в холл отеля Гавана Либре, где покупали тур на Кайо Ларго и видели представительства рент кар.
За столом сидит суетливый менеджер и строгая пожилая женщина.
- Здравствуйте, машина есть?
Женщина долго рылась в бумагах, сверяла данные и наконец произнесла.
- В налии имеются два варианта: Хундай Атос и Сузуки Гранд Витара
Цена первой 55 кук/сутки, второй 74 кук/сутки. Стоимость включена полная страховка и не включен бензин.
После недолгих переговоров, спускаемся в подземный гараж отеля, посмотреть предложенные варианты.
Атос – малолитражка, скромных размеров. Смутил размер багажника. С трудом верилось, что удастся запихнуть туда наш чемонад, немалых размеров.
Сузуки – трехдверный джип. Более вместительный, чем Хундай, высокий клиренс, соответственно улучшенная проходимость по Кубинскому бездорожью, но смутила цена (в Америке даже дешевле) и большой пробег на спидометре. Встать с заглохшим двигателем в дороге не хотелось…
- Что будете брать?
Подумав, мы решили пройтись по соседним конторам, посмотреть другие варианты. Это было ошибкой..обойдя около 5 представительств рент кар, выяснилось, что сейчас высокий сезон, и найти хоть какой-нибудь другой вариант не удалось. Свободных машин нет вообще..ни каких.
В отчаянии, мы предприняли попытку, обзвонить по справочнику все конторы Гаваны, везде один ответ – свободных машин в наличии нет.
Даже Вивьен, была крайне удивлена. По ее словам, она в первые сталкивается с такой ситуацией.
Делать нечего, спешно возвращаемся в Гавана Либре. Заметив нас, менеджер виновато улыбнулся и со скорбным лицом сообщил, что остался только Сузуки. Десять минут назад, Атос забрали.
Что делать ? Ждать когда появится свободная машина сидя в Гаване ? Нет, рискнем и возьмем то что есть – Сузуки Гранд Витара. Хрен с ним с пробегом, авось в дороге не сломаемся…

Спешно собрав багаж, вооружившись картами Кубы и схемой выезда из Гаваны, мы покинули город и взяли курс на запад, к городу Пинар дел Рио с одноименным названием провинции.
Из Гаваны выехали уверенно. Я быстро освоился за рулем, встречных машин на дороге было мало, в основном попадались телеги запряженными лошадьми.
Размещенное изображение

И тут мы первый раз столкнулись с отсутствием указателей. Дело в том, что покинув город, нам нужно было в определенный момент свернуть на главную трассу ведущую в западную часть Кубы. Эта трасса называется “автописта”, она проходит через весь остров от запада на восток. Хорошая прямая дорога, на которой разрешена скорость 110 км/ч. Но как и где нам нужно свернуть, понять было сложно. Ни каких обозначений нет, указателей на крупный город Пинар дел Рио, столицу западной провинции тоже. В итоге, отмотав лишние 30 км и спрашивая каждого третьего встречного, все таки сумели найти нужный поворот. В дополнении, я выучил новое для себя испанское слово “Пуэнто” – что в переводе значит “мост”, так как объясняя мне путь, встречные люди постоянно ссылались на третий поворот после моста.
Солнце палило нещадно. Жара стояла такая, что не справлялся даже кондишен в машине. Дорога на автописте хорошая, полицейских нет и я уверенно разогнал машину до 130 км/ч лишь сбрасывая в половину, проезжая населенные пункты. Точнее сами поселки находятся в стороне от трассы, но в этих местах, помимо знака 60, как правило автописту пересекают сверху мосты, под которыми собираются люди. Они стоят часами, протянув руку, в надежде поймать попутку. Иногда это несколько человек, иногда несколько десятков. Картина за две недели проведенных на дорогах Кубы стала для меня привычна. Как объяснила Вивьен, общественного транспорта между городами очень мало, а иногда и совсем нет. И таким образом, люди пытаются добраться к родственникам в другой город, к знакомым или по своим делам. По моим наблюдениям, подбирают попутчиков редко, поэтому сколько так можно стоять в ожидании ответить сложно..но уверен что долго.
На пол пути на нас обрушился настоящий тропический ливень. Неожиданно небо заволокло чёрными тучами, периодически сверкали гигантские молнии, грохотали раскаты грома, дождь лил такой, что видимость была не более нескольких метров. Периодически приходилось делать остановки.
Вообще, на Кубе довольно часто случаются ураганы и тайфуны, но большинство из них происходят именно в этой провинции. Здесь постоянно случаются потопы, разрушения и прочие беды. Все это, требует немало затрат на восстановление и вообще не способствует активному экономическому развитию. В связи с этим, провинция Пинар дел Рио считается наиболее бедной провинцией Кубы.

Конечной целью нашей поездки был город Виньялис, расположенный в 20 км от Пинар дел Рио, с целью осмотра известной долины с одноименным названием.
Не доезжая до города, сворачиваем по указателю к отелю Hotel Los Jazmines расположенному на возвышенности. Судя по описанию путеводителя, отсюда открывается великолепный вид на долину.
Оставляем машину на парковке, проходим на респешен. Бросается в глаза огромная масса людей, занят весь холл и расположенная рядом барная стойка. Поэтому заявление менеджера, об отсутствии свободных номеров нас не удивило. Я решил осмотреться: внутри довольно пошаркано и неухожено. Кроме основного здания, с правой стороны на склоне горы расположены ряды домиков. Есть прямоугольной бассейн, но он забит настолько, что купаться фактически не возможно. Итог - единственное неоспоримое достоинство отеля, его удачное расположение: вид, открывающийся с высоты на долину действительно потрясающий.
Размещенное изображение

Виньялис оказался небольшой деревней. Одна центральная улица, вдоль которой тянуться низкие домики, магазины, кафе. Единственной достопримечательностью, является площадь и старая церковь, расположенная рядом. Напротив несколько тур. агенств, предлагающих различные туры.
Касу нашли случайно. Проезжая по центральной улице, с правой стороны заметили привлекательный двухэтажный дом, похожий на частную гостиницу. Подойдя ближе, оказалось, что это ресторан, но официант, любезно накарябал на бумажке адрес. Не очень удобное расположение, чуть в глубине за церковью, но очень хороший отдельный домик. Внутренний сад, беседка, доброжелательная хозяйка. Как позже мы узнали, что официант это ее муж.
Развлечений в городе нет, если не считать клуба с живой музыкой на площади и сельской дискотеки напротив, для подростков. Пустой темный зал, вспышки дешевой цветомузыки и толпа молодежи, шатающаяся вокруг. Несмотря на изрядно выпитое кол-во махито, заходить туда не было ни какого желания…

Центральная улица Виниьялиса
Размещенное изображение

Старая церковь
Размещенное изображение

Закат мы встречали во внутреннем саду нашей касы. Сидя в удобных креслах-качалках, потягивая через соломинку махито и наблюдая багровые краски уходящего солнца.
Размещенное изображение

#9 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 21 Август 2008 - 10:21

Следующим утром мы отправились на экскурсию в заповедник Виньялис, который является охраняемым объектом ЮНЕСКО.
Заповедник расположен в горах Sierra de los Organos и известен в первую очередь своими "моготе" - отвесными холмами с плоскими вершинами, а так же индейскими пещерами, подземными реками, плантациями табака и кофе.
К 9 утра за нами заехал пустой микроавтобус водилой и шустрым гидом, прекрасно говорящим на англ. Больше туристов не было, что очень порадовало.
По центральной улице мы покинули деревню в направлении Пинар дель Рио и через двадцать минут пути припарковались у первой достопримечательности.
От парковки среди зеленых полей, где паслись лошади, вела узкая тропинка к высокой отвесной скале. На ней, цветными красками была изброжена 120 м картина из быта индийцев, проживающих в этих местах до появления испанцев. Кроме индейцев, рядом нарисованы разные животные, морские чудища, динозавры и.д.
Гид сразу предупредил, что эта живопись являются творением современных авторов и не имеют исторической ценности.
Рисовали ее 15 человек более 5 лет...
С правой стороны от скалы, есть маленькое кафе, где можно пропустить стаканчик махито. Собственно больше в этом месте делать и нечего.…

Осмотрев скалу, нас отвезли на ферму, где располагался небольшой частным дом, курятник и сельскохозяйственное поле.
Вокруг кудахтали куры, между ними гордо вышагивал индюк, а в стороне за всем этим концертом наблюдали собаки.
На пороге дома, нас любезно встретили хозяева, провели в комнату и угостили собственным кофе, походу рассказывая, как они его выращивают. Кофе был вкусным, и мы не пожалели оставить несколько КУК

Деревенский быт Виньялиса

Так сушат кофейные зерна. До обжарки они зеленые, мягкие на ощупь и совершенно не имеют привычного запаха кофе.

А в этой избушке, высушивают табачные листья

Потом пожилой кубинец, видимо глава семьи, отвел в нас в домик, больше похожий на шалаш из пальмовых листьев. Внутри, под потолком, плотными рядами висели коричневые табачные листья. Таким образом их высушивают, для дальнейшего использования.
Пока мы щупали и обнюхивали табак, хозяин уселся на стул и ловкими движениями за несколько минут, скрутил из этих листьев сигару, которую сам же и выкурил. Потом подумал, скрутил вторую и прощаясь подарил нам ее в качестве сувенира…

После фермы, нас отвезли к пещерам. Первая была довольно простая. На входе барная стойка, столики. По вечерам здесь проводят дискотеки.
Затем нас провели через узкий туннель, на выходе несколько деревянных домиков и бутафорские артефакты прятавшихся здесь рабов, во время испанской колонизации.
Вторая пещера гораздо крупнее, протяженностью несколько километров. Здесь протекает подземная река, по которой нас прокатили на моторной лодке. Осмотреть можно лишь малую часть, там где проведен электрический свет. После виденных мной пещер в Азии, эти совсем не производят впечатления. Хотя природа Виньялиса очень красива, считаю это место обязательно для посещения на Кубе.
В завершении, нам предложили ланч и скромный выбор сувениров…на этом, собственно экскурсия закончилась и в два часа дня мы вернулись обратно в Виньялис.

Больше в Виньялисе нам делать нечего, и мы решили не тратить время. Наскоро собрали вещи, попращались с хозяйкой касы и выехали в направлении пляжа Мария Ла Горде, расположенном на юго-западном побережье Кубы.
Еще перед поездкой читал об этом месте, как одном из лучших мест для дайвинга на Кубе… и мы имели желание это проверить.

#10 starmaker

starmaker

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 11:23

Давай, Миха, соберись уже и допиши отчёт :)

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Куба

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых