Перейти к содержимому

Оценка   - - - - -

Пять слов о Судане

132901738.jpg
  • Просмотров:
    3 306
  • Страна:
    Судан
  • Автор:
    Tattac
  • Ссылка на отчет:
  • Краткое описание:
    Вступление
    Поездка случилась в феврале 2012 года, и вот уже больше года я хочу о ней написать. Но хочу, да не очень-то. Страна произвела двоякое впечатление. С одной стороны, конечно, интересно посмотреть на что-то новенькое (а новенькое было). С другой стороны новенького интересного, того, с чем хочется поделиться, было не много.

Были мы на севере от Хартума (столица). Это самый более-менее благополучный и туристический регион Судана, там безопасно, много древних нубийских памятников. Точнее их остатков. Сейчас археологи не просто копают, а подготавливают сайты для туристов. Но все равно странная страна почти без своего собственного особенного колорита. Ну, или в этом регионе в глаза он не бросается вообще.

Говорят, что самая яркость и экзотичность находится в новообразованной стране – Южный Судан. На восток, в Дарфур, понятное дело, вообще никто без надобности старается не соваться.

После поездки вопрос про Судан мне задавали, по большому счету, один: а стоит ли туда вообще ехать? Честно? Не знаю. Смотря, что вы хотите и надеетесь там увидеть.

Красивую природу? Тогда НЕТ! Не на этом маршруте, по крайней мере. Копайте глубже.

Старинную (в данном случае древнюю, точнее даже древнейшую) архитектуру? Была парочка, а то и троечка мест. Но пятерку с минусом лично я могу поставить только одному месту – Меройским пирамидам. Это, собственно, из-за чего мне когда-то и захотелось в Судан. В них не разочаровалась. Другая пара мест получает тройку. Все остальное отбор вообще не прошло.

Экзотику: людей, детей, яркие краски, рынки? Что-то найти можно, да. Кстати, дети очень любят фотогравироваться. Мужчины 50/50. Женщины, может, 30/70. Большинство не очень любит. Танцы дервишей и суданская борьба – очень интересные мероприятия практически без туристов, то есть не клюква, все по-честному....

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

• 209 Отчеты
  • 210 Изображения
  • 710 637 Просмотров

Collections System v1.3.0 © 2018 DevFuse